Giovani

/Giovani
Giovani 2021-09-12T20:43:38+00:00

Junior

Philipp Terleth, Moritz Zöggeler.

Esordienti

Andrea Pojer, Michele Colaone, Jonas Häusl, Ryan Savoi, Raphael Rossi, Moritz Brazzoduro, Isabel Franceschini, Dylan Zatachetto, Tobias Kuntner,  Simmerle Stevie, Julian Varesco.

Allievi/e

Annika Brazzoduro, Anja Capovilla, Isabel Kaser, David Lambiase, Tobias Bamhakl.

Downhill

Daniel Franscesconi , Thomas Ansaloni, Niklas Thaler.

Elite

Julia Tanner ,Franziska Tanner, Georg Widmann, Giacomo Marcon, Michael Pfitscher.

Minibikers

Andrea Zeni, Armin Häusl,Aaron Lied,Alex Fruet,Alex Mariotti ,Alex Cavallari,Antonio Bertolin,Alena Forti,Clemens Dibiasi, Charlotte Schmid,Diana Dolci, Daniel Schrög,Dominic Miori, Elia Faller,Emil Federer,Elia Raglianti, Elias Lamprecht, Elisa Perterer,Fabio Frediani, Felix Zwerger, Gabriel Angeli, Gabriel Terleth, Hannes Ambach,Henri Ambach, Jonas Turani, Julian Martinelli, Jonas Visintin, Jan Bertignoll,Jakob Terleth, Jan Facchini, Jan Oberhuber, Jan Fachinelli, Kamla Tanep, Lukas Pomella, Levi Pomella, Lotta Chizzali, Leonie Forti,Lara De Polo,Lukas Calliari, Marek Scarabello, Matteo Frediani, Maximilian Pidutti, Maximilian Monsorno,Margarethe Schmid,Martin Nones,Marianne Carli,Melanie Guadanini, Mauel Cavallari,Matteo Mariotti, Moritz Brazzoduro, Maximilian Tessadri, Mattia Giovanelli, Michael Tessadri, Marie Höller,Max Oberist, Samuel Varesco, Noemi Bertolin,Nicolo Solecito, Noa Pomella, Noemi Thaler,Natalie Thaler,Robert Resch,Raphael Bertignoll,Simon Dalvai, Simon Rizzolli,Sara Forti,Sophia Facchini, Simon Martinelli, Simon Rizzolli, Sofia Terleth, Phillip Varesco, Philip Angeli ,Patrick Facchini, Patrick Haas,Patrick Savoi, Thomas Bortolami, Tobias Haas, Tobias Capraro, Toni Oberist.

Master

Alessandro Angeli, Andreas Valersi, Alessandro Romanin, Andreas Zanot, Augusto Ortu,Daniela Amplatz, Matteo Chiste, Ferdinando Baldo, Michele Baldo, Martino Bertella, Bruno Tonidandel, David Tonidandel, Martina Tothova, Rodolfo Pizzaia, Thomas Varesco, Giancarlo Cincelli, Reinhard Sanin, Gabriele Marcon, Fabio Cimadon, Alex Cimadon, Franco Angolin,Federico Perinati, Daniel Degasperi, Daniel Francesconi, David Roat, Nadine Pallabazzer, Luigi Galvagni, Herbert Haas, Morgan Cavallari, Martin Zambaldi, Helmuth Vettori, Stephan Bonora, Luigi Canali, Arthur Cappelletti, Helly Flor, Klaus Fruet, Thomas Ansaloni, Heuschreck, Margit Cappelletti, Roberto Franceschini, Roberto Colaone, Walter Lanznaster, Josef Terleth, Thomas Varesco, Hannes Wieland, Mauro Marcomini,  Fissneider Evelyn, Diego Capraro, Riccardo Torresin.

 

 

I nostri atleti

2017 Alessandro Romanin argento su pista inseguimento 3000 mt campionati italiani

2017 MiniBike  2 posto nella classifica generale

2018 MiniBike 1 posto nella classifica generale

2019 MiniBike 2 posto nella classifica generale

2011 5°Campionati italiani Cross Country
2012 1° Internazionale D´Italia a Nalles
19° Coppa del mondo a Houffalizen Belgio.
2° a Montechiari , 1° a Chies D´Alpago.
1° Südtirol Cup a Egna
9°Coppa del mondo Nove Mesto (CZE)
11°Coppa del mondo La Bresee (FRA)
2° Internazionali D´Italia a Vermiglio (Tn)
8° Europei a Mosca (RUS)
2012 Campione Italiano Cross Counrty
2012 Campione del mondo staffetta Team Realy con Eva Lechner,Aurelio Fontana e Luca Baraidot  a Saalfelden
2012 9° Campionati del mondo Cross Country in Saalfelden
2015 8° ai cxampioni italiani a Volpago, Cross Country Under 23

2013 campione provinciale ciclocross

2013 campione provinciale di ciclocross


2017 Elena Valentini bronzo in Fixed campionati italiani

2008 campionessa provinciale Cross Country
2010 campionessa provinciale Cross Country
2011 campionato italiano, medaglia di bronzo Cross Country
2012 Campionessa Triveneto Up Hill
2012 vincitrice generale categoria Junior Südtirol Cup
2013 Secondo posto nella classifica generale Südtirol Cup
2014 campionessa provinciale Cross Country
2015 campionessa provinciale Cross Country
2015 campionessa provinciale Up Hill
2015 vincitrice generale Südtirol Cup nella sua categoria
2015 campionessa del mondo E-Bike

2019 Terzo  posto nella classifica generale Südtirol Cup

2013 campionessa provinciale  Cross Country
2013 campionessa provinciale  Up Hill
2013 campionessa provinciale cronoscalata
2013 campionessa italiana cronoscalata
2013 campionessa provinciale Querfeldein
2014 Medaglia di bronzo in cronoscalata Lana – Passo delle palade


2017 3° posto nella classifica finale Minibike

2011 2° posto classifica generale Minibike
2013 vice Campione provinciale ciclocross

2011 2° classifica generale Minibike
2012 campionessa provinciale  ciclocross
2012 2° classifica generale Minibike
2013 vincitrice classifica generale Minibike
2014 vincitrice classifica generale Minibike
2015 campionessa provinciale UP Hill
2018 campionessa provinciale ciclocross

2011 campione italiano cronoscalata
2013 campione provinciale cronoscalata

2010 campionessa provinciale VSS Dual
2011 vincitrice classifica generale Minibike
2012 campionessa provinciale VSS Dual, Cross Country e Easy Down
2013 campionessa italiana Cross Country in Sicilia
2014 campionessa provinciale ciclocross
2014 medaglia d’argento campioni italiani Eliminator
2014 campionessa provinciale in Dual e Easy Down, Vice Cross Country
2015 campionessa italiana in Eliminator
2015 campionessa italiana Enduro
2016 medaglia d’argento Downhill campioni italiani Abetone
2016 medaglia d’argento 4xCross Sarentino
2016 Vss campionessa provinciale Dual e Easy Down
2017 campionessa provinciale 4xCross

2017 campione provinciale ciclocross a Bolzano

2021 campoine provinciale MTB

2012 3° nella classifica totale Minibike Fiemme Fassa e Primiero

2016 medaglia di bronzo campionati Italiani Downhill ad Abetone

2011 Medaglia di bronzo, campionati italiani Cross Country Odolo
2012 Medaglia d’argento campionati Italiani Cross Country Courmayeur
2012 Campione provinciale Cross Country
2012 2° posto nella classifica generale Sudtirol Cup
2014 campione provinciale Cross Country

2004 Südtirol Cup vincitore classifica totale
2013 Südtirol Cup vincitore classifica totale
2015 campione italiano Eliminator Master

2009 Montoggio  medaglia di bronzo campionati italiani
2010 Maremma Cup  Nazional: 4 posto
2010 Maremma Cup  Internazionali d’Italia: 3 posto
2010 Montechiari  Internazionali d’Italia: 3 posto
Villa Lagarina Mtb Top Class: 1 posto
2011 Südtirol Cup  vincitrice classifica totale donne Junior
2012 Südtirol Cup  vincitrice classifica totale donne Open
2014 medaglia di bronzo ai campionati italiani Champoluc-Ayas, Downhill donne Elite.
2015 medaglia di bronzo ai campionati italiani in Sestola, Downhill donne Elite.
2016 Laives, campionessa provinciale ciclocross donne Open
2016 campionessa provinciale Cross Country Cortsches
2016 campionessa italiana 4xCross Sarentino
2017 campionessa provinciale ciclocross donne Elite Bolzano
2017 campionessa provinciale Cross Country Corces

2018 Campione provinciale x 2 Dual e EasyDown , a Val Casies

2018 Campione circuito Minibike (pulcini)

2016 Südtirol Cup 3° classifica finale (Esordiente)

2017 Südtirol Cup 2° classifica finale (Allieva)

2018 Campionato Italiano Eliminetor 4°classificata (Allieva)

2018 Südtirol Cup 3° classifica finale (Allieva)

2017 MiniBike 1° classifica generale

2016 campione provinciale Cross Country

2018 vice campionessa provinciale gara in salita

2019 Campionessa provinciale gara in salita