Giovani

/Giovani
Giovani 2019-11-05T08:44:05+00:00

Junior

Erik Milesi, Petra Mazzanti, Michael Pfitscher.

Giovani

Philipp Terleth, Patrik Franzelin, Lukas Rossi, Matias Faustin, Felix Schwarz ,Moritz Zöggeler.

Studenti

David Sanin, David Lambiase, Tobias Bamhakl, Hanna Fruet ,Annika Brazzoduro.

Downhill

Daniel Franscesconi , Erik Milesi, Mark Milesi, Matias Faustin, Felix Schwarz,  Paolo Antonio Faraglia.

Elite

Julia Tanner ,Franziska Tanner, Georg Widmann, Alex Cimadon, Giacomo Marcon.

Minibikers

Andrea Pojer, Andrea Zeni, Amar Iljazi, Amel Iljazi,Armin Häusl, Alex Mariotti ,Clemens Dibiasi, Daniele Giordani, Dylan Zatachetto, Daniel Schrög, Dominic Zanotti, Dominic Miori, Elia Raglianti, Eugenio De Meo, Elias Lamprecht, Fabio Frediani, Felix Zwerger, Greta Cincelli, Gabriel Angeli, Gabriel Terleth, Hannes Ambach, Isabel Francescini, Jonas Turani, Jonas Häusl, Julian Martinelli, Julian Varesco, Jonas Visintin, Jakob Terleth, Jan Facchini, Jan Oberhuber, Jan Fachinelli, Kamla Tanep, Lukas Pomella, Lukas Menghin, Levi Pomella, Lotta Chizzali, Lukas Calliari, Marek Scarabello, Mike Cappelletti, Matteo Frediani, Melanie Guadanini, Matteo Mariotti, Moritz Brazzoduro, Maximilian Tessadri, Mattia Giovanelli, Michael Tessadri, Marvin Gatterer, Max Oberist, Samuel Varesco, Nicolo Solecito, Nora Senoner , Natalie Springet , Nick Cappelletti, Noa Pomella, Simon Dalvai, Sophia Facchini, Simon Martinelli, Sofia Cincelli, Simon Rizzolli, Simon Teutsch , Sofia Terleth, Phillip Varesco, Philip Angeli ,Patrick Facchini, Patrick Haas, Thomas Bortolami, Tobias Haas, Rebecca Postingel, Tobias Capraro, Tobias Kuntner, Toni Oberist, Kamla Tanep.

Master

Franco Angolin, Alessandro Romanin, Andreas Zanot, Daniela Amplatz, Matteo Chiste, Ferdinando Baldo, Michele Baldo, Martino Bertella, Bruno Tonidandel, David Tonidandel, Daniela Alfieri, Martina Tothova, Rodolfo Pizzaia, Thomas Varesco, Alessandro Angeli, Andreas Valersi, Reinhard Sanin, Paolo Cainelli , Gabriele Marcon, Thomas Rizzoli, Ermanno Dal Bosco, Daniel Degasperi, Daniel Francesconi, David Roat, Roberto Mich, Nadine Pallabazzer, Luigi Galvagni, Herbert Haas, Martin Zambaldi, Helmuth Vettori, Dietmar Kaneppele, Dietmar Toll, Stephan Bonora, Luigi Canali, Arthur Cappelletti, Helly Flor, Klaus Fruet, Thomas Heuschreck, Florian Innerebner, Margit Cappelletti, Riccard0 Di Paolo, Roberto Franceschini, Christian Gasser, Walter Lanznaster, Andrea Marri, Josef Terleth, Thomas Varesco, Hannes Wieland, Mauro Marcomini,  Fissneider Evelyn, Oberrauch Thomas, Klotz Georg, Diego Capraro, Riccardo Torresin.

 

 

I nostri atleti

2017 Alessandro Romanin argento su pista inseguimento 3000 mt campionati italiani

2017 MiniBike  2 posto nella classifica generale

2018 MiniBike 1 posto nella classifica generale

2019 MiniBike 2 posto nella classifica generale

2011 5°Campionati italiani Cross Country
2012 1° Internazionale D´Italia a Nalles
19° Coppa del mondo a Houffalizen Belgio.
2° a Montechiari , 1° a Chies D´Alpago.
1° Südtirol Cup a Egna
9°Coppa del mondo Nove Mesto (CZE)
11°Coppa del mondo La Bresee (FRA)
2° Internazionali D´Italia a Vermiglio (Tn)
8° Europei a Mosca (RUS)
2012 Campione Italiano Cross Counrty
2012 Campione del mondo staffetta Team Realy con Eva Lechner,Aurelio Fontana e Luca Baraidot  a Saalfelden
2012 9° Campionati del mondo Cross Country in Saalfelden
2015 8° ai cxampioni italiani a Volpago, Cross Country Under 23

2013 campione provinciale ciclocross

2013 campione provinciale di ciclocross


2017 Elena Valentini bronzo in Fixed campionati italiani

2008 campionessa provinciale Cross Country
2010 campionessa provinciale Cross Country
2011 campionato italiano, medaglia di bronzo Cross Country
2012 Campionessa Triveneto Up Hill
2012 vincitrice generale categoria Junior Südtirol Cup
2013 Secondo posto nella classifica generale Südtirol Cup
2014 campionessa provinciale Cross Country
2015 campionessa provinciale Cross Country
2015 campionessa provinciale Up Hill
2015 vincitrice generale Südtirol Cup nella sua categoria
2015 campionessa del mondo E-Bike

2019 Terzo  posto nella classifica generale Südtirol Cup

2013 campionessa provinciale  Cross Country
2013 campionessa provinciale  Up Hill
2013 campionessa provinciale cronoscalata
2013 campionessa italiana cronoscalata
2013 campionessa provinciale Querfeldein
2014 Medaglia di bronzo in cronoscalata Lana – Passo delle palade


2017 3° posto nella classifica finale Minibike

2011 2° posto classifica generale Minibike
2013 vice Campione provinciale ciclocross

2011 2° classifica generale Minibike
2012 campionessa provinciale  ciclocross
2012 2° classifica generale Minibike
2013 vincitrice classifica generale Minibike
2014 vincitrice classifica generale Minibike
2015 campionessa provinciale UP Hill
2018 campionessa provinciale ciclocross

2011 campione italiano cronoscalata
2013 campione provinciale cronoscalata

2010 campionessa provinciale VSS Dual
2011 vincitrice classifica generale Minibike
2012 campionessa provinciale VSS Dual, Cross Country e Easy Down
2013 campionessa italiana Cross Country in Sicilia
2014 campionessa provinciale ciclocross
2014 medaglia d’argento campioni italiani Eliminator
2014 campionessa provinciale in Dual e Easy Down, Vice Cross Country
2015 campionessa italiana in Eliminator
2015 campionessa italiana Enduro
2016 medaglia d’argento Downhill campioni italiani Abetone
2016 medaglia d’argento 4xCross Sarentino
2016 Vss campionessa provinciale Dual e Easy Down
2017 campionessa provinciale 4xCross

2017 campione provinciale ciclocross a Bolzano

2012 3° nella classifica totale Minibike Fiemme Fassa e Primiero

2016 medaglia di bronzo campionati Italiani Downhill ad Abetone

2011 Medaglia di bronzo, campionati italiani Cross Country Odolo
2012 Medaglia d’argento campionati Italiani Cross Country Courmayeur
2012 Campione provinciale Cross Country
2012 2° posto nella classifica generale Sudtirol Cup
2014 campione provinciale Cross Country

2004 Südtirol Cup vincitore classifica totale
2013 Südtirol Cup vincitore classifica totale
2015 campione italiano Eliminator Master

2009 Montoggio  medaglia di bronzo campionati italiani
2010 Maremma Cup  Nazional: 4 posto
2010 Maremma Cup  Internazionali d’Italia: 3 posto
2010 Montechiari  Internazionali d’Italia: 3 posto
Villa Lagarina Mtb Top Class: 1 posto
2011 Südtirol Cup  vincitrice classifica totale donne Junior
2012 Südtirol Cup  vincitrice classifica totale donne Open
2014 medaglia di bronzo ai campionati italiani Champoluc-Ayas, Downhill donne Elite.
2015 medaglia di bronzo ai campionati italiani in Sestola, Downhill donne Elite.
2016 Laives, campionessa provinciale ciclocross donne Open
2016 campionessa provinciale Cross Country Cortsches
2016 campionessa italiana 4xCross Sarentino
2017 campionessa provinciale ciclocross donne Elite Bolzano
2017 campionessa provinciale Cross Country Corces

2018 Campione provinciale x 2 Dual e EasyDown , a Val Casies

2018 Campione circuito Minibike (pulcini)

2016 Südtirol Cup 3° classifica finale (Esordiente)

2017 Südtirol Cup 2° classifica finale (Allieva)

2018 Campionato Italiano Eliminetor 4°classificata (Allieva)

2018 Südtirol Cup 3° classifica finale (Allieva)

2017 MiniBike 1° classifica generale

2016 campione provinciale Cross Country

2018 vice campionessa provinciale gara in salita

2019 Campionessa provinciale gara in salita