Società

/Società
Società 2020-01-26T12:50:17+00:00

Anno fondazione

1979 con la denominazione
„Unterland Market“

1° presidente

Herbert Girardi, vice Roland Robatscher

Consiglieri di allora

Mario Cimadon, Baldo Renato, Elio Cirimbelli, Giorgio Piffer, Thomas Walter, Valentino Peruzzo, Herbert Rudolph, Luigi Betta, Luciano Favero.

Presidente

Arthur Cappelletti

Vice Presidente

Josef Terleth

Consiglieri

Michele Baldo, Ferdinando Baldo, Heuschreck Thomas, Fruet Klaus,
Igor Gottardi

Segretario

Helmut Flor

Revisori dei conti

Mummelter Helga, Lanznaster Walter

Allenamenti

  • Egna
    • Martedì e giovedì  alle ore 18 (dai 12 anni in sù)
    • Mercoledì e venerdì alle ore 18 (dai 5 ai 12 anni)
  • Montagna
    • Giovedì alle ore 18 (tutti dai 5 anni in poi)
  • Salorno
    • Lunedì alle ore 18 (dai 5 ai 12 anni)

Bike Club Egna iscriversi come socio >>> modulo 

Titoli vinti

Classifica società 2019
5° alle gare SüdtirolCup
2° alle gare Minibike

Classifica generale Minibike 2019
1° Greta Cincelli
1° Simon Martinelli
2° Annika Brazzoduro
3° Sophia Facchini

Classifica generale SüdtirolCup 2019
2° Thomas Heuschreck
3° Franziska Tanner

Campioni provinciali 2019
Evelyn Fissneider Up Hill strada
Julian Martinelli in Easy Down
Simon Martinelli in Easy Down

Circuito Minibike 2018
Classifica totale: 1° Julian Martinelli
3° Moritz Brazzoduro
1° Annika Brazzoduro
3° David Sanin
2° nella classifica società

Campionato provinciale VSS Valle Casies 2018
Julian Martinelli 2 volte campione provinciale in EasyDown e Dual Slalom
Simon Martinelli 3 posto

Campionato provinciale 4xCross Sarentino 2018
Erik Milesi medaglia di bronzo

Ciclocross 2018
Nadine Pallabazzer campionessa provinciale

Campionati italiani 2017
Alessandro Romani argento su pista 3000mt inseguimento
Veronika Widmann argento Downhill
Elena Valentini bronzo in Fixed

Campionessa provinciale 4 Cross 2017
Anita Rossi Donne Open

Campionessa provinciale Cross Country 2017
Julia Tanner Donne Open

Ciclocross 2017
Campioni Provinciali: Arthur Cappelletti, Julia Tanner, Georg Widmann, Francesca Piscali

Minibike 2017
Terzo posto nella classifica società!
Classifica totale:
Terleth Philipp primo
Annika Brazzoduro seconda
Jonas Häusl terzo