Società

/Società
Società 2018-10-07T19:16:33+00:00

Anno fondazione

1979 con la denominazione
„Unterland Market“

1° presidente

Herbert Girardi

Consiglieri di allora

Mario Cimadon, Baldo Renato, Elio Cirimbelli.

Presidente

Arthur Cappelletti

Vice Presidente

Josef Terleth

Consiglieri

Michele Baldo, Ferdinando Baldo, Heuschreck Thomas, Fruet Klaus,
Igor Gottardi

Segretario

Helmut Flor

Revisori dei conti

Mummelter Helga, Lanznaster Walter

Allenamenti

Nella nostra società ci alleniamo quattro volte alla settimana!

I giorni vengono divisi e ci alleniamo due volte la settimana con i più grandi e due volte con i più piccoli.

Ritrovo è sempre alle ore 18, Via delle oche nr. 5 Egna

I giorni in cui ci alleniamo sono:

Martedì e giovedì per i ragazzi dai 12 anni!

Mercoledì e venerdì per i giovanotti dai 5 ai 12 anni!

Facciamo allenamenti anche a Montagna e Salorno.

Ritrovo sempre alle ore 18, a Montagna alla piazza delle feste e a Salorno davanti al comune.

I giorni sono:

Per Montagna >> Giovedì per tutti dai 5 anni in poi!

Per Salorno >> Lunedì per i giovanotti dai 5 ai 12 anni!

Per più informazioni basta scriverci una mail.

Titoli vinti

Circuito Minibike 2018
Classifica totale: 1° Julian Martinelli
3° Moritz Brazzoduro
1° Annika Brazzoduro
3° David Sanin
2° nella classifica società

Campionato provinciale VSS Valle Casies 2018
Julian Martinelli 2 volte campione provinciale in EasyDown e Dual Slalom
Simon Martinelli 3 posto

Campionato provinciale 4xCross Sarentino 2018
Erik Milesi medaglia di bronzo

Ciclocross 2018
Nadine Pallabazzer campionessa provinciale

Campionati italiani 2017
Alessandro Romani argento su pista 3000mt inseguimento
Veronika Widmann argento Downhill
Elena Valentini bronzo in Fixed

Campionessa provinciale 4 Cross 2017
Anita Rossi Donne Open

Campionessa provinciale Cross Country 2017
Julia Tanner Donne Open

Ciclocross 2017
Campioni Provinciali: Arthur Cappelletti, Julia Tanner, Georg Widmann, Francesca Piscali

Minibike 2017
Terzo posto nella classifica società!
Classifica totale:
Terleth Philipp primo
Annika Brazzoduro seconda
Jonas Häusl terzo

Minibike 2016
Terzo posto nella classifica società!
Gabriel Dalla Serra è arrivato secondo nella classifica generale!

4xCross
Julia Tanner è diventata Campionessa Italiana! Medaglia d’ argento per Anita Rossi

Ciclocross
Francesca Pisciali campionessa provinciale 2016 Donna Junior

Julia Tanner
Medaglia di Bronzo , campionati Italiani 2015 Downhill Donne Elite Campionessa Provinciale Ciclocross 2016

Campioni italiani
Anita Rossi campionessa italiana in Enduro 2015
Anita Rossi campionessa italiana in Eliminator 2015
Helmuth Flor campione italiano in Eliminator 2015 Elite/Master

Campioni provinciali
Nadine Pallabazzer campionessa provinciale Up Hill 2015
Franziska Tanner campionessa provinciale Up Hill e Cross Country 2015